Когда ГИТ может оштрафовать, даже если зарплата сотрудникам выплачена?

Когда ГИТ может оштрафовать, даже если зарплата сотрудникам выплачена?

Елена Кожемякина

Управляющий партнер юридической фирмы BLS

Трудовое законодательство обязывает начислять зарплату не менее 2 раз в месяц. Именно об этом говорит ст.136 Трудового кодекса. На практике абсолютное большинство компаний именно так и делают, разделяя выплаты в пропорциях, например, 50/50% или 40/60%.

Но бывают и другие случаи. Косвенно причина их возникновения – та же ст. 136 ТК РФ, в которой указана периодичность – «не реже, чем каждые полмесяца», но не установлена пропорция. Из-за этого у работодателей регулярно возникают вопросы, а Роструд и Минтруд России так же регулярно выпускают собственные письма и разъяснения. Давайте разберем эту ситуацию, чтобы понять – как начислять зарплату правильно и когда может получить штраф, даже если выплата сделана?

Пропорции

Хотя прямых указаний на пропорции непосредственно в законе нет, практика говорит о другом. У одного из наших клиентов сейчас завершается плановая проверка ГИТ. Инспекторов «заинтересовал» тот нюанс, что компания в середине месяца перечисляет сотрудникам по 1 тыс. руб., а остальное – спустя еще две недели. И в данный момент работодатель ждет предписание о том, что зарплата не платится дважды в месяц. Нарушение, между прочим, может привести к серьезным рискам: штраф для юридического лица, на основании ст. 5.27 КоАП, составляет до 50 тыс. руб. К тому же, придется доплачивать работнику компенсацию за задержку зарплаты. А если зафиксируют, что она не выплачивалась более 2 месяцев, речь может идти уже об уголовной ответственности.

Дело в том, что выплата должна определяться с учетом уже фактически отработанного человеком времени. Об этом, в частности, говорится в письме Роструда от 8 сентября 2006 г. №1557-6, а также письме Минтруда России от 5 августа 2013 г. №14-4-1702, письме Минтруда России от 3 февраля 2016 г. №14-1/10/В-660.

Учет премий и надбавок

Еще одна тонкость связана с учетом в заработной плате доплат и надбавок. Так, в письме Минтруда России от 18 апреля 2017 г. №11-4/ООГ-718 министерство объяснило, что доплаты и компенсации должны начисляться не реже, чем каждые полмесяца. Но это привело к дополнительным вопросам, и ведомство уточнило свое мнение в письме от 10 августа 2017 г. №14-1/И-725. В нем предлагается включить в расчет аванса кроме оклада и другие надбавки, которые не зависят от итогов труда за месяц, например, компенсации за работу в ночное время, за совмещение должностей, стаж работы и т.д. Зависимые же показатели – премии, бонусы, компенсации, если они зависят от выполнения месячной нормы (такие, как сверхурочная работы, работы в выходные дни и праздники) – необходимо включать во вторую выплату.

В самом ТК РФ о подобном учете не говорится, поэтому замечу, что письма Минтруда России являются рекомендациями, а не нормативными актами. По сути же разъяснение ведомства подчеркивает, что точной пропорции 50/50% при начислении зарплаты может и не быть.

Отпускные

Одна из самых «неудобных» норм трудового права касается оплаты отпускных. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, оплачивать его работодатель обязан не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха сотрудника. Неудобство от этого требования испытывают и компания, и сотрудники. Одна из основных причин связана с соблюдением графика отпусков. Часто работники переносят запланированный ранее отпуск, а в тех компаниях, где трудовое законодательство соблюдается частично, это делается за день-два до начала новой даты отпуска. Только полное соблюдение требований законодательства в сфере предоставления отпусков могло бы решить этот вопрос, но это должны понимать не только работодатели, но и сотрудники. Как в таком случае выполнить требование законодательства? Напомню, что в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, штраф за такое нарушение составляет до 5 тыс. руб. на должностное лицо и до 50 тыс. руб. – на компании. А при повторной ситуации «санкции» будут серьезнее – до 20 тыс. руб. или дисквалификацию должностного лица (как правило, генерального директора) на срок до 3 лет и до 70 тыс. руб. соответственно.

Сроки выплат

Отмечу, что в ст. 136 ТК РФ говорится, что конкретные даты начисления зарплаты устанавливаются в Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре не позднее 15 дней со дня окончания периода, за которые она начисляется. То есть заработанное за март сотрудник должен получить не позднее 15 апреля.

С одной стороны, новая редакция статьи стала удобнее для работодателя, ведь в предыдущей ее версии до 3 октября 2016 года дату зарплаты надо было прописывать во всех трех документах. С другой, одна из самых распространенных ошибок работодателей – указание интервала начисления зарплаты. У многих до сих пор написано – «зарплата начисляется с такого-то до такого-то числа». Это является серьезным нарушением ТК РФ, которое обязательно зафиксируют инспекторы ГИТ при проверке, так как закон обзывает указывать «конкретную дату». Поэтому необходимо во всех документах заменить интервалы на точные даты, помня о том, что между ними должно быть не более «полмесяца» (то есть 15 дней), как того требует ст. 136 ТК РФ.

Бесспорно, работодатель может начислять зарплату хоть ежедневно, ведь закон говорит о минимуме – «не реже 2 раз в месяц». Конечно, сомневаюсь, что это будет удобно как бизнесу, так и сотруднику, поэтому лучше и безопаснее всего платить ее дважды в месяц, но точно и четко. Я рекомендую выплачивать сотруднику зарплату именно за определенную часть месяца. Например, если расчет с работниками ведется дважды в месяц, первая выплата будет включать оплату за период с 1 по 15 число, а вторая – за вторую половину месяца.

Источник

Нет комментариев

Добавить комментарий